Требуется ли установление отцовства в суде, если родители ребенка состоят в браке?
Skip to main content
+7 (702) 847 8020 +7 (747) 392 1958
garantplus.kz@mail.ru

Требуется ли установление отцовства в суде, если родители ребенка состоят в браке?


Согласно пункту 2 статьи 47 Кодекса о браке (супружестве) и семье в случае, когда отец ребенка, состоящий в браке с его матерью, не признает себя отцом ребенка, обращение в суд не требуется, поскольку такой родитель будет записан отцом ребенка по заявлению матери ребенка в силу нахождения с ней в браке.

При несогласии с произведенной записью отец вправе оспорить отцовство в судебном порядке.

Кто может обратиться в суд с иском об установлении отцовства? В соответствии со статьей 48 Кодекса о браке (супружестве) и семье с таким иском в суд вправе обратиться:

  • любой из родителей;
  • опекун (попечитель) ребенка лицо, на  иждивении которого находится ребенок;
  • сам ребенок по  достижении им совершеннолетия.

Какие документы необходимо предъявить в суд? К исковому заявлению в суд необходимо приложить:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 50% от МРП (подпункт 7) пункта 1 статьи 535 Налогового кодекса Республики Казахстан);
  • любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от фактического отца;
  • ходатайства об истребовании доказательств, которые отсутствуют, с обоснованием причин невозможности их получения;
  • копию искового заявления для ответчика.

С помощью, каких доказательств устанавливается отцовство? Суды при рассмотрении исков об установлении отцовства принимают во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Среди таких обстоятельств могут быть:

  • совместное проживание родителей ребенка;
  • ведение общего хозяйства до рождения ребенка;
  • совместное воспитание либо содержание ими ребенка;
  • заключения экспертиз.

Данные обстоятельства устанавливаются судом с помощью:

  • объяснений сторон и третьих лиц;
  • показаний свидетелей;
  • письменных и вещественных доказательства;
  • заключения экспертов.
  • Получение образцов для экспертизы.

Для проведения экспертизы потребуется получение образцов крови и (или) эпителия от предполагаемого отца и ребенка. Получение образцов производится в соответствии со статьями 91-1, 91-2 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан на основании определения суда в котором указывается у кого, какие образцы, в каком количестве должны быть получены, когда и к кому необходимо явиться для получения образцов и кому должны быть представлены образцы после их получения.

В случае если кто-то из участников экспертизы проживает в другом населенном пункте, суд на основании статьи 72 Гражданского процессуального кодекса может направить суду по месту жительства соответствующего лица, поручение о проведении процессуальных действий по получению образцов. Полученные в результате образцы будут направлены для проведения экспертизы.


Если отец уклоняется от экспертизы

В случае назначения судом экспертизы для подтверждения отцовства возможна ситуация, когда предполагаемый отец уклоняется от предоставления образцов для исследования. Это не препятствует рассмотрению дела.
Во-первых, согласно пункту 10 статьи 66 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, если сторона удерживает у себя истребуемое судом доказательство и не представляет его по запросу суда, предполагается, что содержащиеся в нем сведения направлены против интересов этой стороны и считаются ею признанными. 

Также согласно пункту 8 статьи 91 ГПК, если сторона уклоняется от участия в производстве экспертизы или чинит препятствия ее проведению (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимые для исследования материалы, не представляет возможности исследования принадлежащих ей объектов, которые невозможно или затруднительно представить в суд), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Со ссылкой на указанные нормы, суд может посчитать, что ответчиком признан факт отцовства.

Во-вторых, неисполнение определения суда о назначении экспертизы является проявлением  неуважения к суду, за что ответчик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа.
И, в-третьих, суд может вынести решение, основываясь на других доказательствах, поскольку в соответствии с пунктом 7 статьи 96 ГПК заключение эксперта не является обязательным для суда, однако его несогласие с заключением должно быть мотивировано.

Если у Вас возникнут, вопросы Вы всегда можете обратиться к нам и получить бесплатную юридическую консультацию.

Адвокат Сагиданов С.С.

Просмотрты: 560

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта.

Образцы всех представленных исковых заявлений, нашли свое подтверждение в положительных решениях, и именно по указанным основаниям Суды удовлетворили исковые заявления.

Настоящий сайт работает на благотворительной основе, а вся имеющейся информация предоставляется Вам безвозмездно.

Если информация для Вас оказалась действительно полезной, и есть возможность оказать поддержку сайту, направьте донат в размере 3000 тенге, либо в иной сумме по Вашему усмотрению на мобильный номер +7 702 847 8020 (Каспий Банк, Народный Банк) -Самат С.

Если в результате представленной информации Суд иск удовлетворил, полагаю возможным направить Вам 10 000 тенге. При поступлении от Вас донатов я буду знать, что помог Вам и моя работа кому то, оказалась действительно полезной.

Знайте, Вы хороший человек, а на любую жизненную ситуацию Вы обязательно найдете решение.