Ходатайство о взыскании расходов на оплату услуг представителя в РК
Skip to main content
+7 (702) 847 8020 +7 (747) 392 1958
garantplus.kz@mail.ru

Образец ходатайства о взыскании расходов на оплату услуг представителя


Что нужно знать при направлении ходатайства о взыскании расходов на оплату услуг представителя?

Давайте сначала разберем с Вами вопрос, что нужно знать при направлении ходатайства о взыскании расходов на оплату услуг представителя.

Образец ходатайства о взыскании расходов на оплату услуг представителя Вы найдете ниже по тексту.

Согласно п.1 ст.113 ГПК РК, «По ходатайству стороны, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны, понесенные ею расходы по оплате помощи представителя (нескольких представителей), участвовавшего в процессе и не состоящего с этой стороной в трудовых отношениях, в размере фактически понесенных стороной расходов. По имущественным требованиям общая сумма этих расходов не должна превышать десять процентов от удовлетворенной части иска. По требованиям неимущественного характера сумма расходов взыскивается в разумных пределах, но не должна превышать триста месячных расчетных показателей».

Таким образом, если Вы заявили в Суде иск о взыскании 100 000 тенге, то расходы на представительские услуги адвоката не могут превышать 10 000 тенге. Так как сумма больше 10% возможна не будет взыскана Судом.

По не материальным искам затраты на адвоката не должны превышать 1 350 000 тенге (из расчета 1 МРП на 2023 год*300).

В свою очередь при удовлетворении исковых требований Суд может снизить расходы на адвоката или юриста на основе разумности требований. Помню примерно года три назад, буквально все Суды начали снижать расходы, благо, что сейчас это перестали делать.

Если у Вас вдруг оказалось сумма представительских расходов по материальным искам превышает 10%, то заявляйте в Суд не взыскание представительских расходов, а взыскание юридических услуг. Тогда сумма в 10% от суммы взыскания не ограничивается.

Обращаю внимание коллег адвокатов, что не нужно «грешить» направлением ходатайства о взыскании расходов на оплату услуг представителя в Суд попутно забывая об уплате налогов.

В настоящий момент по сложившейся практике Суды уведомляют Управление государственных доходов по месту нахождения представителя о поступившем Договоре, об оказании правовой помощи и сумме оплаты услуг представителя, и направляют указанный Договор в УГД.

В этой связи необходимо сразу уплачивать 10% налогов от суммы, так как к концу года эта сумма будет бесконечно увеличиваться, а на момент оплаты налогов денежных средств может не оказаться.

Также если Вы в конце года вдруг узнали о начислении налогов, то используйте дополнительные соглашения к Договору об оказании правовой помощи, а именно после вынесения решения Суда или утверждении медиативного соглашения направляйте в Суд дополнительное соглашение, согласно которому Вы возвратили оплату услуг адвоката Клиенту. В этом, случае учитывая отсутствие налогооблагаемого дохода Вам нет необходимости оплачивать 10%.

Только прошу, не направляйте по всем делам дополнительные соглашения, оплата налогов наша прямая обязанность.

Идем далее….,

Следует помнить, что затраты не оплаченные и не заявленные в Суде как представительские расходы не могут быть взысканы Судом после удовлетворения искового заявления.

При этом затраты на адвоката необходимо заявлять до вынесения решения Судом, в этой связи Суд рассматривает только те затраты которые Вы заявили с приложением к ходатайству о взыскании расходов на оплату услуг представителя, приходного кассового ордера и Договора об оказании правовой помощи.

Поэтому обращаю Ваше внимание, что если Вы с Клиентом разделили Ваше вознаграждение на участие в Суде и вознаграждение в случае удовлетворения иска или отказа от иска в зависимости от стороны, которую Вы представляете, то уведомляйте Клиента в обязательном порядке что будет в Суде заявлена только первая часть оплаты. Так как вознаграждение Вы не можете заявить ввиду не оплаты ее фактически на момент направления искового заявления или отзыва.

В этой связи возмещения требовать с другой стороны не возможно.

Это разъяснение Клиенту нужно делать на момент заключения Договора об оказании правовой помощи, чтобы не было не до понимания с ним или ею.

Если Суд не рассмотрел, вопрос о взыскании представительских расходов, то направляйте в Суд заявление о вынесении дополнительного решения Суда с целью повторного рассмотрения данного вопроса Судом.

Также нужно помнить, что нельзя взыскать расходы на представителя, если представитель сотрудник юридического лица стороны по делу.

Ниже прилагается ходатайства о взыскании расходов на оплату услуг представителя.

в Суд ____________(наименование Суда)

Истец: ФИО
ИИН ____________
Место жительства _____________
Ват сап номер для связи с Судом______________

Ответчик: ТОО «__________»
БИН ______________
место нахождения: _________


Ходатайство о взыскании расходов на оплату услуг представителя

В производстве Суда _____________ рассматривается исковое заявление о ____________ направленное от лица ________________ к ___________________.

В целях реализации своего права на получение квалифицированной юридической помощи при подготовке и участии в судебном процессе у меня возникла необходимость воспользоваться услугами представителя, в результате чего я понес затраты на представителя в сумме _________(___________) тенге.

Мои затраты подтверждаются прилагаемым Договором об оказании правовой помощи №____от «____»___________202_ года и приходным кассовым ордером.

Согласно п.1 ст.113 ГПК РК, «По ходатайству стороны, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны, понесенные ею расходы по оплате помощи представителя (нескольких представителей), участвовавшего в процессе и не состоящего с этой стороной в трудовых отношениях, в размере фактически понесенных стороной расходов.».

На основании вышеизложенного,

Прошу Суд:

Взыскать с ___________________ в пользу _______________ понесенные расходы по оплате помощи представителя в сумме ___________(______________) тенге.

Приложение:

  1. Договор на оказание правовой помощи №______ от «____»_________202_ года;
  2. Квитанция об оплате.
Адвокат Сагиданов С.С.

Просмотрты: 962

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта.

Образцы всех представленных исковых заявлений, нашли свое подтверждение в положительных решениях, и именно по указанным основаниям Суды удовлетворили исковые заявления.

Настоящий сайт работает на благотворительной основе, а вся имеющейся информация предоставляется Вам безвозмездно.

Если информация для Вас оказалась действительно полезной, и есть возможность оказать поддержку сайту, направьте донат в размере 3000 тенге, либо в иной сумме по Вашему усмотрению на мобильный номер +7 702 847 8020 (Каспий Банк, Народный Банк) -Самат С.

Если в результате представленной информации Суд иск удовлетворил, полагаю возможным направить Вам 10 000 тенге. При поступлении от Вас донатов я буду знать, что помог Вам и моя работа кому то, оказалась действительно полезной.

Знайте, Вы хороший человек, а на любую жизненную ситуацию Вы обязательно найдете решение.